Отклоняющиеся (-guir)

Части:
Части:
предыдущая

Imperativo Negativo

Imperativo Afirmativo

Отклоняющиеся (корневая "е")

Отклоняющиеся (корневая "о")

Отклоняющиеся (-cer, -cir)

Отклоняющиеся (-ger, -gir)

Отклоняющиеся (-guir)

Отклоняющиеся (-uir)

Неправильные Negativo

Неправильные Afirmativo

Возвратные глаголы

Местоимения

следующая

Упражнения:
Зарегистрируйтесь или в свою учётную запись, чтобы получить пробный доступ к упражнениям.
Los verbos con terminación -guir

Части:
предыдущая

Imperativo Negativo

Imperativo Afirmativo

Отклоняющиеся (корневая "е")

Отклоняющиеся (корневая "о")

Отклоняющиеся (-cer, -cir)

Отклоняющиеся (-ger, -gir)

Отклоняющиеся (-guir)

Отклоняющиеся (-uir)

Неправильные Negativo

Неправильные Afirmativo

Возвратные глаголы

Местоимения

следующая

Следующий вид отклоняющихся - глаголы, оканчивающиеся на -guir, например:
distinguir - различать

Если мы просто механически отнимем у глагола distinguir окончание -ir и добавим соответствующие окончания для каждой формы, у нас получится следующее:

no distinguas [но дистингУас]
no distingua [но дистингУа]
no distinguamos [но дистингУамос]
no distinguáis [но дистингУаис]
no distinguan [но дистингУан]

Но это неправильно!

Как и в случае с глаголами, оканчивающимися на -ger -gir, ориентироваться нужно на произношение.
Люди сначала научились говорить, и только потом придумали, как это записать.

В инфинитиве глагола буква "u" не слышна (!!!), поскольку сочетание gui  произносится как ги:

distinguir [дистинГИр]


Мы проходили это в теме алфавит:

G, g + e, i ----> звук Х (la gente [ла хэнтэ], la gimnasia [ла химнасья])

G, g + любая другая буква ----> звук Г  (gorro [горро] - шапка, gafas [гафас] - очки, guantes [гуантэс] - перчатки, grupo [групо])

Чтобы передать звук Г с гласными e, i, между ними и буквой g нужно писать букву u, такие сочетания будут произноситься как gue [гэ], gui [ги]: 

gue [гэ]
gu[ги]


Поскольку буква u не слышна в инфинитиве глагола distinguir [дистинГИр], она не должна быть слышна и в формах.
Выходит, что букву u в этих формах писать не нужно:

Negativo:

no distingas
no distinga
no distingamos
no distingáis
no distingan

Формы Usted, nosotros и Ustedes в Afirmativo совпадают с Negativo:

Negativo:                    Afirmativo:

no distingas
no distinga -----------> distinga
no distingamos -----> distingamos
no distingáis
no distingan ---------> distingan

Остались две формы - и vosotros.
Здесь букву u нужно оставить, ведь без неё не удастся сохранить звук Г, получится:

Negativo:                    Afirmativo:

no distingas                 distingue
no distinga -----------> distinga
no distingamos -----> distingamos
no distingáis                distinguid
no distingan ---------> distingan


Автор урока: Никита Луч
O занятиях с нами можно узнать здесь
Упражнения:
Зарегистрируйтесь или в свою учётную запись, чтобы получить пробный доступ к упражнениям.
Los verbos con terminación -guir

Части:
предыдущая

Imperativo Negativo

Imperativo Afirmativo

Отклоняющиеся (корневая "е")

Отклоняющиеся (корневая "о")

Отклоняющиеся (-cer, -cir)

Отклоняющиеся (-ger, -gir)

Отклоняющиеся (-guir)

Отклоняющиеся (-uir)

Неправильные Negativo

Неправильные Afirmativo

Возвратные глаголы

Местоимения

следующая