Отклоняющиеся (корневая "о")

Части:
Части:
предыдущая

Imperativo Negativo

Imperativo Afirmativo

Отклоняющиеся (корневая "е")

Отклоняющиеся (корневая "о")

Отклоняющиеся (-cer, -cir)

Отклоняющиеся (-ger, -gir)

Отклоняющиеся (-guir)

Отклоняющиеся (-uir)

Неправильные Negativo

Неправильные Afirmativo

Возвратные глаголы

Местоимения

следующая

Упражнения:
Зарегистрируйтесь или в свою учётную запись, чтобы получить пробный доступ к упражнениям.
La teoría (Imperativo Negativo)

La teoría (Imperativo Afirmativo)

Práctica (Afirmativo y Negativo)

Части:
предыдущая

Imperativo Negativo

Imperativo Afirmativo

Отклоняющиеся (корневая "е")

Отклоняющиеся (корневая "о")

Отклоняющиеся (-cer, -cir)

Отклоняющиеся (-ger, -gir)

Отклоняющиеся (-guir)

Отклоняющиеся (-uir)

Неправильные Negativo

Неправильные Afirmativo

Возвратные глаголы

Местоимения

следующая

Глаголы с меняющейся корневой гласной «o».

По аналогии с буквой «е», корневая буква «о» меняется у глаголов первого и второго спряжения точно так же, как в настоящем времени. Вот примеры:

I. Глаголы I и II спряжения:

contar - считать, рассказывать

Presente de Indicativo - - Imperativo Negativo Imperativo Afirmativo
yo

Usted

nosotros
vosotros
Usted
cuento
c
uentas
c
uenta
contamos
contáis
c
uentan
-
no cuentes
no c
uente
no contemos
no contéis
no c
uenten
-
cuenta
c
uente
contemos
contad
c
uenten

volver - возвращаться

Presente de Indicativo - - Imperativo Negativo Imperativo Afirmativo
yo

Usted

nosotros
vosotros
Usted
vuelvo
v
uelves
v
uelve
volvemos
volvéis
v
uelven
-
no vuelvas
no v
uelva
no volvamos
no volváis
no v
uelvan
-
vuelve
v
uelva
volvamos
volved
v
uelvan

Еще раз обратите внимание на то, что изменения происходят только в формах , Usted и Ustedes.



II.  Глаголы III спряжения:
Теперь поговорим о глаголах третьего спряжения, у которых меняется корневая гласная «о».

Таких глаголов всего два: 
dormir спать
morir умирать 

В формах , Usted и Ustedes гласная «о» меняется также, как в Presente de Indicativo:

dormir

Presente de Indicativo - - Imperativo Negativo Imperativo Afirmativo
yo

Usted
nosotros
vosotros
Usted
duermo
d
uermes
d
uerme
dormimos
dormís
d
uermen
-
no duermas
no d
uerma


no d
uerman
-
duerme
duerma


duerman


morir

Presente de Indicativo - - Imperativo Negativo Imperativo Afirmativo
yo

Usted
nosotros
vosotros
Usted
muero
m
ueres
m
uere
morimos
morís
m
ueren
-
no mueras
no m
uera


no m
ueran
-
muere
muera


mueran


Как мы уже говорили, когда рассматривали глаголы с меняющейся корневой гласной «е», форма vosotros в повелительном утвердительном наклонении - единственная форма, которая во всех глаголах остается правильной, даже в неправильных.

Получится - dormid, morid

В оставшихся формах буква o меняется просто на u:

dormir

Presente de Indicativo - - Imperativo Negativo Imperativo Afirmativo
yo

Usted
nosotros
vosotros
Usted
duermo
d
uermes
d
uerme
dormimos
dormís
d
uermen
-
no duermas
no d
uerma
no d
urmamos
no d
urmáis
no d
uerman
-
duerme
duerma
durmamos
dormid
duerman


morir

Presente de Indicativo - - Imperativo Negativo Imperativo Afirmativo
yo

Usted
nosotros
vosotros
Usted
muero
m
ueres
m
uere
morimos
morís
m
ueren
-
no mueras
no m
uera
no m
uramos
no m
uráis
no m
ueran
-
muere
muera
muramos
morid
mueran


Автор урока: Никита Луч
O занятиях с нами можно узнать здесь
Упражнения:
Зарегистрируйтесь или в свою учётную запись, чтобы получить пробный доступ к упражнениям.
La teoría (Imperativo Negativo)

La teoría (Imperativo Afirmativo)

Práctica (Afirmativo y Negativo)

Части:
предыдущая

Imperativo Negativo

Imperativo Afirmativo

Отклоняющиеся (корневая "е")

Отклоняющиеся (корневая "о")

Отклоняющиеся (-cer, -cir)

Отклоняющиеся (-ger, -gir)

Отклоняющиеся (-guir)

Отклоняющиеся (-uir)

Неправильные Negativo

Неправильные Afirmativo

Возвратные глаголы

Местоимения

следующая