taquigrafiar — стенографировать

зелёный — нет отклонений, синий — отклоняющиеся, красный — неправильные

Presente de Indicativo

yo
taquigrafío
tú
taquigrafías
él, ella, usted
taquigrafía
nosotros
taquigrafiamos
vosotros
taquigrafiáis
ellos, ellas, uds.
taquigrafían

Pretérito Perfecto de Indicativo

yo
he taquigrafiado
tú
has taquigrafiado
él, ella, usted
ha taquigrafiado
nosotros
hemos taquigrafiado
vosotros
habéis taquigrafiado
ellos, ellas, uds.
han taquigrafiado

Pretérito Indefinido

yo
taquigrafié
tú
taquigrafiaste
él, ella, usted
taquigrafió
nosotros
taquigrafiamos
vosotros
taquigrafiasteis
ellos, ellas, uds.
taquigrafiaron

Pretérito Imperfecto de Indicativo

yo
taquigrafiaba
tú
taquigrafiabas
él, ella, usted
taquigrafiaba
nosotros
taquigrafiábamos
vosotros
taquigrafiabais
ellos, ellas, uds.
taquigrafiaban

Pretérito Pluscuamperfecto de Indicativo

yo
había taquigrafiado
tú
habías taquigrafiado
él, ella, usted
había taquigrafiado
nosotros
habíamos taquigrafiado
vosotros
habíais taquigrafiado
ellos, ellas, uds.
habían taquigrafiado

Futuro Simple

yo
taquigrafiaré
tú
taquigrafiarás
él, ella, usted
taquigrafiará
nosotros
taquigrafiaremos
vosotros
taquigrafiaréis
ellos, ellas, uds.
taquigrafiarán

Futuro Compuesto

yo
habré taquigrafiado
tú
habrás taquigrafiado
él, ella, usted
habrá taquigrafiado
nosotros
habremos taquigrafiado
vosotros
habréis taquigrafiado
ellos, ellas, uds.
habrán taquigrafiado

Condicional Simple

yo
taquigrafiaría
tú
taquigrafiarías
él, ella, usted
taquigrafiaría
nosotros
taquigrafiaríamos
vosotros
taquigrafiaríais
ellos, ellas, uds.
taquigrafiarían

Condicional Compuesto

yo
habría taquigrafiado
tú
habrías taquigrafiado
él, ella, usted
habría taquigrafiado
nosotros
habríamos taquigrafiado
vosotros
habríais taquigrafiado
ellos, ellas, uds.
habrían taquigrafiado

Modo Imperativo Afirmativo

yo
-
tú
taquigrafía
él, ella, usted
taquigrafíe
nosotros
taquigrafiemos
vosotros
taquigrafiad
ellos, ellas, uds.
taquigrafíen

Modo Imperativo Negativo

yo
-
tú
no taquigrafíes
él, ella, usted
no taquigrafíe
nosotros
no taquigrafiemos
vosotros
no taquigrafiéis
ellos, ellas, uds.
no taquigrafíen

Presente de Subjuntivo

yo
taquigrafíe
tú
taquigrafíes
él, ella, usted
taquigrafíe
nosotros
taquigrafiemos
vosotros
taquigrafiéis
ellos, ellas, uds.
taquigrafíen

Pretérito Perfecto de Subjuntivo

yo
haya taquigrafiado
tú
hayas taquigrafiado
él, ella, usted
haya taquigrafiado
nosotros
hayamos taquigrafiado
vosotros
hayáis taquigrafiado
ellos, ellas, uds.
hayan taquigrafiado

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo

yo
taquigrafiara / taquigrafiase
tú
taquigrafiaras / taquigrafiases
él, ella, usted
taquigrafiara / taquigrafiase
nosotros
taquigrafiáramos / taquigrafiásemos
vosotros
taquigrafiarais / taquigrafiaseis
ellos, ellas, uds.
taquigrafiaran / taquigrafiasen

Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo

yo
hubiese / hubiera taquigrafiado
tú
hubieses / hubieras taquigrafiado
él, ella, usted
hubiese / hubiera taquigrafiado
nosotros
hubiésemos / hubiéramos taquigrafiado
vosotros
hubieseis / hubierais taquigrafiado
ellos, ellas, uds.
hubiesen / hubieran taquigrafiado

Futuro Simple de Subjuntivo

yo
taquigrafiare
tú
taquigrafiares
él, ella, usted
taquigrafiare
nosotros
taquigrafiáremos
vosotros
taquigrafiareis
ellos, ellas, uds.
taquigrafiaren