ВОЙТИ

dar - давать

Presente de Indicativo

doy
das
da
damos
dais
dan

Pretérito Perfecto de Indicativo

he dado
has dado
ha dado
hemos dado
habéis dado
han dado

Pretérito Indefinido

di
diste
dio
dimos
disteis
dieron

Pretérito Imperfecto de Indicativo

daba
dabas
daba
dábamos
dabais
daban

Pretérito Pluscuamperfecto de Indicativo

había dado
habías dado
había dado
habíamos dado
habíais dado
habían dado

Futuro Simple

daré
darás
dará
daremos
daréis
darán

Futuro Compuesto

habré dado
habrás dado
habrá dado
habremos dado
habréis dado
habrán dado

Condicional Simple

daría
darías
daría
daríamos
daríais
darían

Condicional Compuesto

habría dado
habrías dado
habría dado
habríamos dado
habríais dado
habrían dado

Modo Imperativo Negativo

no des
no dé
no demos
no deis
no den

Modo Imperativo Afirmativo

da

demos
dad
den

Presente de Subjuntivo


des

demos
deis
den

Pretérito Perfecto de Subjuntivo

haya dado
hayas dado
haya dado
hayamos dado
hayáis dado
hayan dado

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo

diera/diese
dieras/dieses
diera/diese
diéramos/diésemos
dierais/dieseis
dieran/diesen

Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo

hubiese dado/hubiera dado
hubieses dado/hubieras dado
hubiese dado/hubiera dado
hubiésemos dado/hubiéramos dado
hubieseis dado/hubierais dado
hubiesen dado/hubieran dado